ico phone

+7 (831) 241-51-10
+7 (831) 241-06-07

ico locat

г. Нижний Новгород,
Московское шоссе, 83

ПРАВИЛА
приёма-сдачи средств измерений в ремонт

Средства измерений (далее СИ), принимаемые в диагностику, ремонт, поверку в ООО «Эталон-Прибор» должны быть очищены от пыли, грязи, смазки, укомплектованы необходимыми принадлежностями и документацией.
СИ, имеющие явные повреждения, такие как сколы корпуса, трещины стекла измерительного механизма, отсутствие ручек управления или переключения режимов, или пределов измерений, наличие посторонних предметов (незакреплённых элементов монтажа или крепежа внутри корпуса прибора) и имеющие нарушенные закрепительные клейма (пломбы) ПРИНИМАЮТСЯ ТОЛЬКО В РЕМОНТ ! СИ старше 25 лет (год выпуска 1985 и ранее) принимаются только в ремонт с последующей поверкой.


Некоторые особенности различных типов СИ, на которые следует обращать особое внимание при сдаче-приёме!

1Вольтамперфазометры типа ПАРМА ВАФ-А с клещевыми приставками. Достать из сумки измерительный блок, включить кнопку ВКЛ., на табло высветится заводской номер прибора и год выпуска. В комплекте обязательно должен быть паспорт (формуляр), в котором указаны заводские номера клеще-вых приставок. Данные приборы принимаются в ремонт, поверку только с «родными» клещевыми приставками!!! При несоответствии данных требований, прибор приёму не подлежит или заказчику рекомендуется устраненить недостатки.

2Счётчики электрической энергии однофазные, трёхфазные всех типов принимаются в диагностику или ремонт с последующей поверкой, а также для программирования (тарификации), с паспортом (формуляром). На крышке, закрывающей силовые клем-мы подключения счётчика, должны быть в наличии и надёжно завинчены специаль-ные винты с отверстием для пломбировки. При отсутствии данных винтов указывается данный недостаток в счёте или в расходном ордере в присутствии заказчика. Несоответствие даты или сбой часов (отсчёт времени) говорит о разряде встроенного элемента питания. Счётчики с данными дефектами принимаются только в ремонт с последующей поверкой! Счётчики индукционного типа СА3У, СА4У-И682 и т.п. принимаются только в ремонт!

34Счётчики электронные однофазные многотарифные типов СЭБ-2А, СЭБ-2.08.302 с двумя электромеханическими отсчётными устройствами (ОУ), трёхфазные однотарифные типов ПСЧ-3А.05.2 с одним электромеханическим ОУ, ПСЧ-3АР.05.2 с двумя электромеханическими ОУ, многотарифные типов ПСЧ-3ТА.00.2, ПСЧ-3ТА.07.321 с двумя электромеханическими ОУ. При приёме счётчиков данных типов заказчик предупреждается о том, что ввиду конструктивного исполнения таких моделей счётчиков, при поверке часто бракуются. В электронных счётчиках не зависимо от типа отсчётного устройства, предусмотрена электронная память, в которую записывается суммарный учёт потреблённой электроэнергии. При поверке специалист сличает при помощи компьютера суммарные показания электронной памяти и показания электромеханического ОУ. Зачастую происходят расхождения в показаниях из-за повышенного трения в «барабанах» (торможения вращения) либо умышленного сброса показаний «барабанов» потребителем. Счётчики с таким дефектом бракуются и направляются в ремонт.
Данные типы счётчиков сняты с производства и ремонт усложнён.

5Прибор универсальный измерительный Р4833.

При приёме у заказчика уточняется о необходимость замены встроенного нормального элемента (далее НЭ), т.к. при проведении поверки может проявиться разряд НЭ и положительный результат поверки возможен только после замены НЭ. Уточняется порядок применения – ЭТАЛОН или РАБОЧИЙ. Если эталон, то необходимо свидетельство о предыдущей поверке! При ограничении поверки по желанию заказчика (в режиме моста или потенциометра), необходимо представлять письмо на имя начальника отдела испытаний ФГУ «НЦСМ» Решетника И.И. с просьбой об ограничении поверки по необходимому режиму.

6Лабораторные переносные электроизмерительные приборы кл.т. 0,1, 0,2, 0,5 типа М20…, Д50…, Э515…Э535 и т.п.
Для всех типов лабораторных приборов уточнять порядок применения – ЭТАЛОН или РАБОЧИЙ. Если эталон, то необходимо свидетельство о предыдущей поверке!

7СИ электродинамической системы типа Д (зайчиковый указатель), в комплекте должен быть трансформатор для подключения в сеть. Проверять наличие лампы подсветки зайчикового указателя.

 
8Компаратор напряжений Р3003
Уточнять порядок применения – ЭТАЛОН или РАБОЧИЙ.
Если эталон, то необходимо свидетельство о предыдущей поверке!

9Калибратор напряжений постоянного тока П320
Уточнять порядок применения – ЭТАЛОН или РАБОЧИЙ.
Если прибор - эталон, то необходимо свидетельство о предыдущей поверке!

10Калибратор тока программируемый П321. Состоит из двух блоков.
Уточнять порядок применения – ЭТАЛОН или РАБОЧИЙ.
Если эталон, то необходимо свидетельство о предыдущей поверке! Наличие межблочных кабелей – ОБЯЗАТЕЛЬНО!


11Калибратор К4117
При приёме обращается внимание на наличие блока питания и блока для зарядки аккумуляторов. Заказчик предупреждается о возможной замене аккумулятора при условии полной разрядки.



11Магазины сопротивлений.
Уточнять порядок применения – ЭТАЛОН или РАБОЧИЙ.



13Мост постоянного тока Р333.
Уточнять порядок применения – ЭТАЛОН или РАБОЧИЙ.
Если эталон, то необходимо свидетельство о предыдущей поверке! Принимаются ТОЛЬКО В РЕМОНТ!


14Аппараты испытательные диодные АИД-70М, УКД-70




15Аппараты испытательные диодные АИД-70, АИД-70В, АИД-70/50
Наличие ключа для подключения высоковольтного режима ОБЯЗАТЕЛЬНО!


16Аппараты испытания масла АИМ-80, АИМ-90





Наличие измерительной ячейки ОБЯЗАТЕЛЬНО!

17Манометры, вакуумметры образцовые типа МО кл. т. 0,4





Наличие свидетельства о предыдущей поверке ОБЯЗАТЕЛЬНО!
После ремонта или утери (не представления) свидетельства о предыдущей поверке, данные манометры подлежат градуировке.

18Манометры технические
При приёме обращается внимание на резьбу штуцера, её целостность и отсутствие сколов, забоин и износа, чёткость всех надписей на шкале, в том числе обозначение среды применения:
- О2 - кислород,
- С2Н2 - ацетилен,
- СН4 - метан

19Газоанализаторы СГГ-20, АНКАТ, ГИАМ, СИКЗ, СЗБО, газоанализаторы-течеискатели принимаются при наличии зарядно-питающих устройств (блоков питания), входящих в их комплекты поставки.


 
20Электроизмерительные приборы – мультиметры цифровые фирм Fluke, APPA, АКИП, Protek, клещи токоизмерительные и клещи-мультиметры фирм Fluke, APPA, Center, Sonel и источники питания постоянного тока АКИП, АКТАКОМ и других фирм ПРИНИМАЮТСЯ ПРИ НАЛИЧИИ РУКОВОДСТВА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ


ВСЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, ВКЛЮЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЮ, ПРИНИМАЕМЫЕ ВМЕСТЕ С ПРИБОРОМ, ЗАПИСЫВАЮТСЯ В СЧЁТ
И УКАЗЫВАЕТСЯ ТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО!

ТИП, ЗАВОДСКОЙ НОМЕР ПРИНИМАЕМОГО ПРИБОРА ЗАПИСЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО НЕПОСРЕДСТВЕННО С САМОГО ПРИБОРА.
НАКЛЕЕННЫЕ БИРКИ, СПИСКИ (ЗАЯВКИ) СДАВАЕМЫХ ПРИБОРОВ НЕ МОГУТ ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ СЧЁТА!!!

ПРИ СДАЧЕ ПРИБОРА У ЗАКАЗЧИКА ЗАПРАШИВАЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА СДАВАЕМЫЙ ПРИБОР!

К видам технической документации относятся:

  • техническое описание и инструкция по эксплуатации;
  • руководство пользователя;
  • паспорт (формуляр);
  • альбом схем;
  • инструкция по настройке и т. д.